суббота, 11 января 2020 г.

примерная диета на неделю




быть чуть больше. Например, при исследовании со¬стояния сердца сила надавливания на артерию долж¬на быть небольшой, тогда как при изучении пульса тонкого кишечника (второй орган, состояние кото¬рого исследуется указательным пальцем) сила надав¬ливания на артерию должна быть большей.

При исследовании пульса врач изучает следую¬щие характеристики: 1) частота; 2) ритмичность;

3) наполнение, сила пульсового удара; 4) ряд част¬ных характеристик, таких, как «широкий», «разлитой», «крученый», «раздваивающийся», «тонкий», «пус¬той», «прерывающийся», «затихающий», «углублен¬ный», «колющий» и др.

Частота пульса считается нормальной при 5— 6 ударах пульса за один вдох и выдох, отклонением от нормы является как урежение пульса (меньше 4 уда¬ров), так и его учащение (более 6 пульсовых ударов). Ритмичность, наполнение, сила пульсового удара исследуются так же, как это принято делать в совре¬менной медицине. Частные параметры пульса явля¬ются характеристиками, получаемыми осязательным путем.

Состояние различных органов в теле человека из¬меняется в зависимости от времени года, и это, ко¬нечно, отражается на состоянии пульса этих органов (систем).

Тибетская медицина различает пять сезонов года. Формируются они следующим образом. 360 дней года разделяются на 4 основных сезона: весну, лето, осень и зиму, каждый из которых насчитывает по 90 дней в среднем. В каждом из сезонов различают основной сезон, имеющий продолжительность 72 дня, и сезон промежуточный, насчитывающий 18 дней (межсезонье). В сумме четыре межсезонья по 18 дней составляют пятый сезон года продолжи¬тельностью в 72 дня. В основной сезон весны физио-логически усилен пульс печени и желчного пузыря, в основной сезон лета — пульс сердца и тонкого кишечника, в основной сезон осени — пульс легких и толстого кишечника, в основной сезон зимы —

пульс почек, мочевого пузыря и органов половой сферы. В течение 18 дней каждого межсезонья, то

есть в течение пятого сезона года, физиологически усилен пульс желудка и селезенки.

В связи с этим усиление пульса определенных ор¬ганов в соответствующий сезон года представляет собой явление физиологическое, и его не следует расценивать как проявление патологии в этом орга-не. Это обстоятельство врач тоже должен учитывать.

Источник: www

Похожие статьи: домашняя диета елены малышевой

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

заговор обряд на избавление от лишнего веса

Ничего сложного, подумала она. Надо просто точно следовать списку, составленному доктором, проверять вес предлагаемых продуктов и время ...

Популярные сообщения