воскресенье, 12 января 2020 г.

как бороться с вторичными выгодами лишнего веса




Чем более резко человек исключил из своего рациона углеводы, тем более выраженными бывают побочные эффекты диеты LCHF: при постепенном снижении углеводов до минимума большинство побочных эффектов не возникает, а те, что появляются, переносятся намного легче. Главным средством компенсации неприятных ощущений, согласно диетическим предписаниям, является обильное употребление воды и повышенное употребление поваренной соли (что недопустимо для гипертоников и людей с хроническими заболеваниями почек).

При сахарном диабете II типа и метаболическом синдроме также существует большая проблема с применением диеты LCHF. Поклонники этой диеты считают одним из главных её преимуществ как раз борьбу с вышеназванными проблемами – кое-кто даже пишет, что она является единственным надёжным средством для борьбы с такими заболеваниями. Утверждают они это не на пустом месте: существует уже много научных работ, в которых доказывается эффективность такой диеты. Например, в апрельском номере специализированного научного журнала «Diabetes Therapy» («Терапия диабета») за 2018 год опубликовано исследование биокомпании Virta Health, поддержанное несколькими американскими университетами. В процессе данного исследования 330 пациентов с диабетом II типа в течение года соблюдали LCHF-диету средней строгости и по истечении этого срока показали заметное улучшение состояния: 97 % из них существенно уменьшили либо совсем прекратили использование инсулина, а 58 % так и вовсе излечились от диабета – обследование больше не подтвердило диагноз. Есть ещё и метаанализ 46 западных исследований, проведенных в течение 15 лет, который демонстрирует, что главные признаки метаболического синдрома при использовании LCHF отступают уже через месяц, а через год в половине случаев регистрировалась полная ремиссия.

Но есть серьёзная проблема: присутствие большого количество жиров в меню (более 37 % всех калорий, потребляемых за день) часто приводит к резкому росту жировой прослойки вокруг печени.

В результате орган теряет чувствительность к инсулину, и возникают первые признаки метаболического синдрома, а там и до диабета II типа недалеко. Этот феномен неплохо известен гастроэнтерологам и подтверждён исследованиями на грызунах и наблюдениями за людьми, поддерживающими жёсткую кетодиету, причём информации об этом не меньше, чем данных об эффективности LCHF.

Источник: как бороться с вторичными выгодами лишнего веса

Выбор редакции: помогите сбросить лишний вес

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

заговор обряд на избавление от лишнего веса

Ничего сложного, подумала она. Надо просто точно следовать списку, составленному доктором, проверять вес предлагаемых продуктов и время ...

Популярные сообщения